ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О COVID 19

Убедительно просим Вас выполнять правила гигиены.

Будьте внимательны к своим детям!

Правила гигиены (ссылка для ознакомления с рекомендациями).

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ .pdf

Рекомендации Роспотребнадзора по обеспечению основных принципов самоизоляции граждан.pdf

Информационный ролик как минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции в офисах http://www.youtube.com/watch?v=NJyPtk3Dcfo

О правильном использовании масок https://www.youtube.com/watch?v=Kk1My6JiyHM&feature=youtu.be

О  рекомендациях по снижению рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией для людей старше 60 лет https://youtu.be/dwBDK7s3Erg

10 советов родителям!!!.pdf

О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции

1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.
2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.
3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.
4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.
5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.
6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.
7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.
8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).
9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России разработан ряд рекомендаций по особенностям организации жизнеобеспечения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: https://www.vniigochs.ru/center/covid19/covid19-recommendations
МЧС России рекомендует: Правила поведения в условиях распространения коронавирусной инфекции
Правила поведения при режиме самоизоляции для всех жителей
Уход за больными в домашних условиях
Если вам предстоит лечение в стационаре
Как самостоятельно изготовить дезинфицирующий состав
Online-ресурсы –  чем занять ребенка дома
Социальная дистанция
Как помочь ребёнку справиться со стрессом во время пандемии COVID-19
Правила поведения в режиме самоизоляции
Как справиться со стрессом во время пандемии COVID-19
Дезинфекционные мероприятия в период эпидемии
Экстренные телефоны – оперативная помощь
Чем заняться во время самоизоляции

ПАМЯТКА ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПИЩЕБЛОКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ   буклет.pdf

Алгоритм действий граждан по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Если Вы вернулись с территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции в течение последних 14 дней или имели контакт с такими лицами передать сведения о месте, дате пребывания, контактной информации на «горячую линию»! Если Вы не находились на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции
Есть симптомы ОРВИ Нет симптомов ОРВИ Есть симптомы ОРВИ
Вы обязаны оставаться дома! Вы обязаны оставаться дома! Вызвать врача на дом из поликлиники!
Вызвать врача на дом, сообщив о симптомах и о том, что находились в эпидемиологически неблагополучной стране. Вызвать врача на дом, сообщив о том, что находились в эпидемиологически неблагополучной стране. В зависимости от тяжести заболевания врач назначит лечение.
Изоляция на дому продлится не менее 14 дней, работающим выдаётся листок нетрудоспособности Изоляция на дому продлится не менее 14 дней, работающим выдаётся листок нетрудоспособности. Если у Вас появились симптомы ОРВИ, а среди Ваших близких есть люди, которые выезжали в страны, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обязательно скажите об этом врачу
В зависимости от тяжести заболевания врач назначит лечение. В случае появления симптомов ОРВИ немедленно вызвать врача на дом из поликлиники.
Срочно вызывайте скорую медицинскую помощь (112 или 103), если у Вас: выраженное затруднение дыхания; появились осложнения имеющихся хронических заболеваний; температура тела более 38°С
Лицам старше 60 лет и лицам в возрасте от 25 до 60 лет, имеющим хронические заболевания при необходимости посещения поликлиники, при появлении симптомов ОРВИ или других заболеваний – ВЫЗЫВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ.
Телефоны горячей линии:
Единая горячая линия РФ:
8-800-2000-112

Единый консультативный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43
(круглосуточно, звонок бесплатный)
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области
8-800-100-18-58
(с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв с 12:00 до 12:45)
Отдел эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Саратовской области
(8452) 20-83-08;
(8452) 22-81-56